Меню: Главная :: К журналу :: switch to Russian :: switch to English
Вы здесь: Все журналы и выпуски→ Журнал→ Выпуск→ Статья

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АУТОСТАБИЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ В КЛЕТОЧНОЙ ТКАНИ

Аннотация

Разработана математическая модель аутостабилизации температуры в клеточной ткани с распределенными параметрами. Модель включает в себя уравнения для расчета температуры, концентрации субстрата и растворенного кислорода, дополненные соответствующими граничными условиями. Составлены разностные схемы для решения данной системы уравнений.

Ключевые слова

математическая модель; аутостабилизация; система дифференциальных уравнений; разностная схема

Полный текст статьи

Скачать

УДК

519.95

Страницы

284-286

Список литературы

1. Арзамасцев А.А., Альбицкая Е.Н. Математическое моделирование саморегулирования температуры в популяциях микроорганизмов: непрерывный процесс. // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и техн. науки. Т. 12. Вып. 6. 2007. С. 709-714. 2. Арзамасцев А.А., Альбицкая Е.Н. Математическое моделирование и исследование саморегулирования температуры в популяциях микроорганизмов: два биообъекта // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и техн. науки. 2009. Т. 14. Вып. 2. С. 370-374.

Название раздела в выпуске

Компьютерное и математическое моделирование

Для корректной работы сайта используйте один из современных браузеров. Например, Firefox 55, Chrome 60 или более новые.