Меню: Главная :: К журналу :: switch to Russian :: switch to English
Вы здесь: Все журналы и выпуски→ Журнал→ Выпуск→ Статья

О НЕКОТОРЫХ ОЦЕНКАХ ОБОБЩЕННЫХ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧИ КОШИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ С ИМПУЛЬСНЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

Аннотация

В работе вводится понятие обобщенного решения задачи Коши функционально-дифференциального включения с вольтерровым по Тихонову многозначным отображением, не обладающим свойством выпуклости по переключению (разложимости) значений. Сформулированы условия, при которых множество обобщенных решений задачи Коши почти реализует (или реализует ) расстояние в пространстве суммируемых функций от своих значений до любой суммируемой функции. На основе этого утверждения получены оценки обобщенных решений задачи Коши, аналогичные оценкам А.Ф. Филиппова для обыкновенных дифференциальных включений. Работа поддержана грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (№ 07-01-00305, 09-01-97503), Научной Программой "Развитие Научного Потенциале Высшей Школы"(РНП № 2.1.1/1131), и включена в Темплан № 1.6.07.

Ключевые слова

функционально-дифференциальное включение; импульсные воздействия; обобщенное решение

Полный текст статьи

Скачать

УДК

517.911, 517.968

Страницы

390-394

Список литературы

1. Филиппов А.Ф. Дифференциальные уравнения с разрывной правой частью. М.: Наука, 1985. 2. Самойленко А. М., Перестюк Н. А. Дифференциальные уравнения с импульсными воздействиями. К.: Вищ; шк, 1987. 3. Завалищин С. Т., Сесёкин А.Н. Импульсные процессы. Модели и приложения. М.: Наука, 1991. 4. Азбелев Н. В., Максимов В. П., Рахматуллина Л. Ф. Элементы теории функционально- дифференциальны: уравнений. М.: Высш. шк., 1987. 5. Булгаков А. И., Беляева О. П., Мачина А.Н. Функционально- дифференциальные включения с многозначные отображением, не обладающим свойством выпуклости по переключению значений // Вестн. Удм. ун-та. Матем. механика. 2005. № 1. С. 3-20. 6. Пучков Н.П., Булгаков А. И., Григоренко А. А., Коробко А. И., Корчагина Е.В., Мачина А.Н., Филиппа ва О. В., Шлыкова И. В. О некоторых задачах функционально-дифференциальных включений // Вестник ТГТТу 2008. Т. 14. № 4. С. 947-974. 7. Тихонов А. Н. Функциональные уравнения типа Вольтерра и их приложения к некоторым вопросам мате матической физики // Бюллетень Московского университета. Секция А. 1938. Т. 68. № 4. С. 1-25.

Название раздела в выпуске

Функциональнодифференциальные уравненния и включения

Для корректной работы сайта используйте один из современных браузеров. Например, Firefox 55, Chrome 60 или более новые.