Меню: Главная :: К журналу :: switch to Russian :: switch to English
Вы здесь: Все журналы и выпуски→ Журнал→ Выпуск→ Статья

СУЩЕСТВОВАНИЕ РЕШЕНИЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ КВАЗИЛИНЕЙНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ

Аннотация

Статья посвящена актуальной проблеме разрешимости нелинейных краевых задач для дифференциальных уравнений. На основе дифференциального неравенства, являющегося аналогом известного дифференциального неравенства Чаплыгина для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка, доказывается теорема о существовании и ограниченности решения краевой задачи для квазилинейного функционально-дифференциального уравнения с последействием. В ходе доказательства исходная краевая задача редуцирована к некоторому операторному уравнению с вполне непрерывным оператором. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ и администрации Пермского края (грант № 10-01-96054-р-урал-а), и ЗАО «Прогноз».

Ключевые слова

функционально-дифференциального уравнение второго порядка; знак функции Грина

Полный текст статьи

Скачать

УДК

517.929

Страницы

538-541

Список литературы

1. Азбелев Н. В. Краевые задачи для нелинейных функционально- дифференциальных уравнений // Дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом. Киев: Нау-кова Думка, 1977. С. 5-11. 2. Laksmikantham V., Leela S. Differential and integral inequalities: Theory and applications. New York: Akad. press, 1969. I. 390 p. 3. Чаплыгин С. А. Новый метод приближенного интегрирования дифференциальных уравнений. М.;Л.: Гостехиздат, 1950. 102 с.

Для корректной работы сайта используйте один из современных браузеров. Например, Firefox 55, Chrome 60 или более новые.