Меню: Главная :: К журналу :: switch to Russian :: switch to English
Вы здесь: Все журналы и выпуски→ Журнал→ Выпуск→ Статья

О ПРЕДЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЯХ И ПРИТЯЖЕНИИ ДЛЯ НЕАВТОНОМНЫХ СИСТЕМ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ

Аннотация

Для неавтономных функционально-дифференциальных уравнений устанавливается свойство квазиинвариантности ω -предельных множеств и аналог принципа инвариантности Ла-Салля с использованием функционалов Ляпунова-Красовского со знакопостоянной производной. На этой основе рассматриваются вопросы притяжения и асимптотической устойчивости.

Ключевые слова

функционально-дифференциальное уравнение; предельное уравнение; функционал Ляпунова-Красовского; квазиинвариантное множество; принцип инвариантности; притяжение; асимптотическая устойчивость

Полный текст статьи

Скачать

УДК

УДК 517.911.5

Страницы

1247-1253

Список литературы

1. Барбашин Е.А. Функции Ляпунова. М.: Наука, 1970. 240 с. 2. Руш Н., Абетс М., Лалуа М. Прямой метод Ляпунова в теории устойчивости. М.: Мир, 1980. 3. Андреев А.С. Метод функционалов Ляпунова в задаче об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений // АиТ. 2009. №9. С. 4-55. 4. Куратовский К. Топология, т.1. М.: Мир, 1966. 594 с. 5. Хейл Дж. Теория функционально-дифференциальных уравнений. М.: Мир, 1984. 421 с 6. Толстоногов А.А. Диифференциальные включения в банаховом пространстве. Новосибирск: Наука. 1986. 276 с. 7. Ким А.В. i-гладкий анализ и функционально-дифференциальные уравнения. Екатеринбург: ИММ УрО РАН, 1996. 233 с.

Для корректной работы сайта используйте один из современных браузеров. Например, Firefox 55, Chrome 60 или более новые.