Меню: Главная :: К журналу :: switch to Russian :: switch to English
Вы здесь: Все журналы и выпуски→ Журнал→ Выпуск→ Статья

Индикативное планирование как перспективный инструмент управления развитием социально-экономических систем на региональном уровне

Аннотация

Представлена оценка и рассмотрены тенденции развития концепции индикативного планирования и его использования в рамках проектирования стратегии развития социально-экономических систем. Произведен сравнительный анализ внедрения индикативного планирования в рамках международного опыта и практического использования данного подхода в стратегическом планировании развития как государства в целом, так и разработки комплексных решений на региональном уровне. В ходе исследования рассмотрены направления потенциального развития теоретической и методологической базы внедрения индикативного планирования на региональном уровне с учетом многоступенчатой системы постановки целей и задач на краткосрочный, долгосрочный и среднесрочный период, а также использование в рамках данной концепции методологии форсайта. Рассмотрены основные индикативные показатели, позволяющие производить оценку и комплексный мониторинг выполнения поставленных в рамках процесса планирования целей и задач.

Ключевые слова

индикативное планирование; индикативные показатели; форсайт; стратегическое планирование; управление социально-экономическими системами.

Полный текст статьи

Скачать

УДК

332.02

Страницы

139-142

Список литературы

1. Sustaining human progress reducing vulnerabilities and building resilience: Human Development Report 2014 // United Nation Development program. 2014. 2. Office for official publications for the European Communities, Luxembourg: Fourth Report on Economic and Social Cohesion // European Commission. 2007. 3. Sustainable Governance Indicators // Japan report. 2009. 4. Project part-financed by European Union (ERDF): Regional Foresight and Strategy report. 2007.

Поступила в редакцию

2014-10-02

Название раздела в выпуске

Проблемы и перспективы развития современной экономики

Для корректной работы сайта используйте один из современных браузеров. Например, Firefox 55, Chrome 60 или более новые.