Социально-экономические явления и процессы

О ЖУРНАЛЕ

Международный научно-теоретический и прикладной журнал «Социально-экономические явления и процессы»зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, свидетельство ПИ № ФС 77-76327 от 19 июля 2019 года. Учредителем журнала является: Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина (Россия). Партнерами: Циндаосский университет (Китай), Международный славянский институт «Гаврило Романович Державин» (Республика Македония), Панъевропейский университет «Аперион» (Босния и Герцеговина). Журнал зарегистрирован также в Международном центре ISSN в Париже (номер ISSN 1819-8813), что обеспечивает информацию о нем в соответствующих международных реферативных изданиях.

Издание всесторонне освещает вопросы в области социологии, экономики и права, позволяет глубоко и детально исследовать современные проблемы академической науки и выработать конкретные предложения по формированию механизма развития научного потенциала наших стран. Прикладной характер журнала дает возможность проводить на его страницах научные дискуссии ученых из разных стран. Журнал издается с 2006 года. За годы своего существования журнал получил известность в научных кругах России и за рубежом. Среди авторов журнала широко представлено дальнее зарубежье учеными университетов Америки (Университета штата Индиана), Германии, Китая (Циндаосского университета), Македонии, Болгарии, Кореи. Авторы ближнего зарубежья представляют Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан. Это отражает развитие научных исследований в вузе, увеличение числа аспирантов, докторантов, соискателей, а также рост интереса сторонних авторов, поскольку журнал получил широкую известность в научных кругах России и за рубежом.

Издание выходит с периодичностью 4 разa в год.

Журнал является участником партнерств: CrossRef, «Комитет по этике научных публикаций» и профессионального сообщества «Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ)».

Кроме того, на сайте  www.elibrary.ru  размещена полнотекстовая версия журнала по договору с РНЭБ (РИНЦ) о выставлении полнотекстовой версии номеров журнала, начиная с 2009 года. Информация об опубликованных статьях по установленной форме регулярно предоставляется в систему Российского индекса научного цитирования (договор № 328/08/2012 от 6 августа 2012 г.).

Индексируется: Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), CrossRef.

Общее руководство по формированию и изданию научного журнала осуществляет редакционная коллегия во главе с главным редактором. Главный редактор журнала – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой политической экономии и современных бизнес-процессов Владимир Дмитриевич Мамонтов.

Расширение географии распространения журнала является одним из важнейших требований ВАК для включения его в «Перечень…». В журнале сформировался сильный авторский коллектив. Все это свидетельствует о том, что журнал играет существенную роль в развитии научного и образовательного потенциала не только центрального региона, но и России в целом, в расширении информационных обменов и укреплении связей между научными сообществами разных стран.

Требования ВАК являются важнейшим фактором роста качественных показателей журнала «Социально-экономические явления и процессы». В соответствии с этими требованиями, для экспертной оценки рукописей все поступающие в редакцию статьи проходят рецензирование у двух членов редакционной коллегии и других ведущих специалистов университета по соответствующим научным направлениям. Журнал «Социально-экономические явления и процессы» публикует материалы по направлениям: 08.00.00 – Экономические науки,  22.00.00 – Социологические науки.

Редакция знакомит с рецензиями авторов рукописей и готова представлять их по запросам экспертных советов в ВАК. Работы, размещенные в журнале «Социально-экономические явления и процессы», автоматически попадают в реферативные журналы по соответствующему профилю.

История журнала, состав редколлегии, правила для авторов, содержание номеров и информация об авторах находятся в свободном доступе на сайте университета. Информация об опубликованных статьях по установленной форме регулярно предоставляется в систему Российского индекса научного цитирования.

Все публикации журнала содержат аннотации, ключевые слова, пристатейные библиографические списки в едином формате, установленном системой РИНЦ. В журнале размещаются сведения об авторах с указанием их места работы, должностей и контактной информации. В выпусках журнала регулярно публикуются правила представления рукописей авторами, которые строго соблюдаются редколлегией. В случае отказа от публикации материалов и отрицательной рецензии авторам высылается мотивированное заключение.

Журнал оставляет за собой право на ретракцию статей.

Редакция журнала не оказывает платных услуг.

 


 

Редакция журнала «Социально-экономические явления и процессы»

Юридический адрес редакции:

392000, г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33.

Фактический адрес: 39200, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Главный редактор журнала – доктор экономических наук, профессор  Мамонтов Владимир Дмитриевич

Телефон: 8 (4752) 72-93-52, добавочный 4044

е-mail: mamontov@tsutmb.ru

Ответственный секретарь журнала – кандидат экономических наук, доцент Лоскутова Марина Владимировна

Тел.: 8 (4752) 71-22-01,  добавочный 4043.

е-mail: sep@tsutmb.ru; lmv_lock@mail.ru