Вестник российских университетов. Математика
ISSN 2686-9667 (Print),     ISSN 2782-3342 (Online)

О ЖУРНАЛЕ

обложка

 

                                                                                             Основные сведения

Журнал «Вестник российских университетов. Математика» (Russian Universities Reports. Mathematics) является рецензируемым научно-теоретическим журналом, в котором публикуются статьи по математике и ее приложениям, содержащие новые математические результаты, и обзорные статьи, освещающие современное состояние актуальных проблем математики. Журнал предназначен для широкого круга специалистов в области математики, а также для научных работников и студентов, применяющих математические методы в естествознании, технике, экономике, гуманитарной сфере.

Основными задачами журнала являются: оперативная публикация новых оригинальных математических результатов, имеющих теоретическое и прикладное значение; информирование о направлениях исследований в различных разделах математики, о современных математических проблемах; содействие развитию приложений математических методов и результатов.

Издается с 14 июня 1996 года. По 27 мая 2019 г. выходил под названием «Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки» (ISSN 1810-0198).

Учредитель, издатель, редакция журнала – ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33, тел. +7(4752)72-34-40, e-mail: post@tsutmb.ru).

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации (реестровая запись от 03 июля 2019 г. ПИ № ФС77-76133).

ISSN 2686-9667 (Print). ISSN 2782-3342 (Online).

Журнал является участником партнерств: «Комитет по этике научных публикаций» и профессионального сообщества «Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ)», CrossRef (DOI журнала: 10.20310/2686-9667).

Периодичность: 4 номера в год (март, июнь, сентябрь, декабрь).

Тираж 1000 экземпляров.

Журнал включен в каталог ООО «УП Урал-Пресс», подписной индекс 83372.

Территория распространения журнала: Российская Федерация и зарубежные страны. Реализуется по подписке, на конференциях, выставках, через редакцию, вузы-партнеры.

Общее руководство по формированию и изданию научно-теоретического журнала осуществляет редакционная коллегия во главе с главным редактором. Главный редактор журнала – доктор физико-математических наук, профессор, директор НИИ математики, физики и информатики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Евгений Семенович Жуковский.

Тематика журнала. Журнал публикует статьи, посвященные разнообразным направлениям и разделам математики (алгебра и логика, геометрия и топология, функциональный анализ, дифференциальные уравнения, оптимизация и управление, теория вероятностей и математическая статистика, вычислительные методы и др.), ее приложениям.

Печатаются работы трех основных видов:

– обзорные научные статьи, отражающие современное состояние исследований по некоторому математическому направлению;

– оригинальные научные статьи, описывающие результаты исследования конкретных математических проблем, содержащие полные доказательства полученных автором результатов;

– краткие сообщения, в которых приводятся результаты исследования конкретных математических проблем, содержащие точные формулировки без полных доказательств.

В журнале также публикуются материалы математических конференций, организуемых российскими университетами, рецензии, персоналии и информационные материалы о событиях математической жизни университетов.

Авторами журнала являются отечественные и зарубежные ученые. Редакция принимает рукописи на русском или английском языке.

Ознакомиться с требованиями к оформлению рукописей можно в разделах «Правила рецензирования», «Порядок направления, рецензирования и опубликования научных статей» и «Правила для авторов».

Публикации в журнале осуществляются на некоммерческой основе. Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

 

Индексирование

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Журнал индексируется в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), входит в ядро РИНЦ, индексируется в базах данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, Scopus.

Журнал включен в Zentralblatt MATH («Центральный журнал по математике») – реферативный математический журнал, основанный издательством «Шпрингер», и электронную базу данных “ZBMATH – The database Zentralblatt MATH”; в Норвежский реестр научных журналов, серий и издателей первого уровня (NSD); в Math-Net.Ru – общероссийский портал научной информации по математике, физике, информационным технологиям и смежным наукам; в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ РАН; в Международную базу данных научной литературы SciLIT; в крупнейшую Международную библиографическую базу данных американского издательства Bowker “Ulrich’s Periodicals Directory” (содержащую и описывающую мировой поток периодических изданий по всем тематическим направлениям жизнедеятельности).

Бесплатные полнотекстовые сетевые версии выпусков научно-теоретического журнала «Вестник российских университетов. Математика», а также аннотации и ключевые слова для всех научных статей и обзоров размещены в свободном доступе на русском и английском языках на платформах Научной электронной библиотеки eLIBRARY, электронной библиотеки «КиберЛенинка», на Общероссийском портале Math-Net.Ru и на сайте журнала в разделе «ВЫПУСКИ» http://journals.tsutmb.ru/go/2686-9667/.

 

КОНТАКТЫ

Юридический адрес редакции и издателя: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33.

Фактический адрес редакции: 392008, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 190г.

Контактный телефон редакции: +7(4752)72-34-34 доб. 0440.

Электронная почта редакции: zukovskys@mail.ru; ilina@tsutmb.ru

Веб-сайт: http://journals.tsutmb.ru/mathematics/ (на русском языке)

                 http://journals.tsutmb.ru/mathematics-en/ (на английском языке)

 

 

Creative Commons License

  Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License