Вестник Тамбовского университета.
Серия Гуманитарные науки
ISSN 1810-0201 (Print),     ISSN 2782-5825 (Online)

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ СТАТЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК ТАМБОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Журнал «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки» ISSN 1810-0201 является рецензируемым научно-теоретическим и прикладным журналом широкого профиля, в котором публикуются результаты междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований в области педагогики и истории.

 

Рубрики журнала:

Педагогика высшей школы

Педагогика среднего и дошкольного образования

Педагогика дополнительного образования

Теория и методика обучения иностранному языку

Оздоровительная и адаптивная физическая культура

Отечественная история

История зарубежных стран

Историография

Рецензии

 

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (К1) по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям науки:

5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (иностранные языки) (педагогические науки)

5.8.6. Оздоровительная и адаптивная физическая культура (педагогические науки)

5.6.1. Отечественная история (исторические науки)

5.6.2. Всеобщая история (исторические науки)

5.6.5. Историография, источниковедение, методы исторического исследования (исторические науки)

 

Отправка статей

Авторы подают статьи, подготовленные к публикации, в соответствии с Правилами для авторов, устанавливаемыми редколлегией журнала. Рукопись может быть послана в Объединенную редакцию научных журналов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по электронной почте ilina@tsutmb.ru. По телефону редакции +7(4752)72-34-34 доб. 0440 можно получить дополнительную информацию о представлении и рассмотрении рукописей.

В редакцию предоставляются четыре файла:

  • Статья, набранная в программе Microsoft Word, формат А4, поля по 2 см с каждой стороны. Шрифт Times New Roman. Размер шрифта 14. Выравнивание по ширине. Межстрочный интервал полуторный (1,5). Абзацный отступ – 0,7. Переносы включены. Все страницы рукописи с вложенными таблицами, рисунками, подписями к рисункам, списком литературы должны быть пронумерованы. Шрифтовые выделения в самом тексте статьи допускаются в виде курсива или полужирным шрифтом.

2) Обязательно предоставление PDF формата статьи с подписями всех авторов.

3) Отдельным файлом прилагаются сведения обо всех авторах статьи (Имя, Отчество, ФАМИЛИЯ полностью), с указанием его (их) ученого звания, ученой степени, должности, места работы (полное название организаций, к которым приписан автор, а не аббревиатура, почтовый адрес организации, адреса электронной почты всех авторов, ORCID каждого автора), Scopus ID, Researcher ID, номеров контактных телефонов (с кодом города) и контактного адреса электронной почты.

Для аспирантов и докторантов – наименование специальности, почтового адреса (с индексом для доставки номеров журналов согласно подписке).

Сведения об авторах указываются на русском и английском языках.

4) Необходимо также ознакомиться с Авторским договором (публичной офертой), подписать и выслать в адрес редакции по почте оригинал Согласия на обработку персональных данных.

 

Общие требования к научным статьям

Всех авторов просим обратить внимание на требования к оформлению статей, поскольку игнорирование хотя бы одного вышеуказанного пункта даёт редакции право отказать в публикации Вашей статьи.

При подготовке рукописи автору следует ориентироваться на профиль и рубрики журнала.

При проверке в системе «Антиплагиат» оригинальность текста должна составлять не менее 70 %.

Публикуются научные статьи объемом от 0,3 до 1,0 п.л. (13–40 тыс. знаков).

 

Структура статьи

В верхнем левом углу первой страницы проставляется код УДК, который должен достаточно подробно отражать тематику статьи.

Необходимо указать код специальности согласно новой номенклатуре научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени.

Далее по центру жирным шрифтом печатается название статьи (прописная буква только первая).

Ниже обычным шрифтом – имя и отчество (сначала! полностью), фамилия автора(ов), строкой ниже – полное название организации с ее юридическим адресом на русском и английском языке.

Очередность упоминания авторов зависит от их вклада в выполненную работу либо указывается в алфавитном порядке, если вклад авторов равный.

Название организации (рус./англ.) должно совпадать с названием в Уставе учреждения, организации.

Ниже через строку помещается текст аннотации на русском и английском языке.

АННОТАЦИЯ выполняет функцию расширенного названия статьи и повествует о ее содержании. В ней должны быть четко обозначены следующие составные части:

1) Актуальность (Importance): обозначена научная проблема и цель статьи.

2) Материалы и методы / Методы исследования (Materials and Methods / Research Methods): даны сведения об объекте и описано проведённое исследование.

3) Результаты исследования (Result and Discussion): приведены конкретные авторские результаты проведённого исследования.

4) Выводы (Conclusion): указаны выводы исследования.

Приведенные части аннотации следует выделять соответствующими подзаголовками и излагать в данных разделах релевантную информацию. Рекомендуемый объем аннотации – 150–200 слов.

Ключевые слова являются поисковым образом научной статьи. Во всех библиографических базах данных возможен поиск статей по ключевым словам. В связи с этим они должны отражать основные положения, достижения, результаты, терминологию научного исследования. Рекомендуемое количество ключевых слов – 5–10. Приводятся на русском и английском языках.

Благодарности (информация об источниках финансирования научного исследования, а также выражение благодарности людям, способствовавшим публикации статьи в журнале, но не являющимся ее соавторами, рецензентами, редакторами).

Далее помещают основной текст статьи.

Статья В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должна быть структурирована, КАЖДЫЙ РАЗДЕЛ СТАТЬИ – ПОИМЕНОВАН.

  • В обязательном Введении (Актуальность) должна быть отражена постановка проблемы в общем виде и ее связь с исследованиями в данной области и публикациями с обязательными ссылками в тексте на используемую литературу (также все заимствования в статье должны быть корректно оформлены);
  • Материалы и методы, позволяющие воспроизвести результаты исследования;
  • Результаты исследования: изложение основного материала исследования с обоснованием полученных научных результатов;
  • в Выводах – выводы о разрешении поставленной научной проблемы, научная новизна, теоретическое или практическое значение исследования, а также перспективы дальнейших научных разработок в данном направлении.

Список источников (обязательно) должен включать 20 и более источников, ИМЕЮЩИХ АВТОРА. Ссылка на собственные работы – не более 10 % от общего количества источников. Список источников в обязательном порядке должен содержать ссылки на современные периодические источники из высокорейтинговых журналов, опубликованные за последние 5 лет (не менее 50 %) из высокорейтинговых журналов, с обязательным указанием DOI и EDN;

References (пристатейный библиографический список в романском алфавите (латинице) – полное транслитерирование источников и их перевод на английский язык);

В конце статьи приводятся Сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, почетные звания (при наличии), должность, место работы (полное название организации, адрес с почтовым индексом), электронный адрес автора, контактные телефоны, ORCID.

Информация о конфликте интересов или его отсутствии.

В конце статьи должна быть надпись Статья публикуется впервые. Проверено системой антиплагиат. Уникальность текста ...% – ставится дата и подписи авторов.

За ошибки и неточности научного и фактического характера, перевод аннотации и ключевых слов ответственность несет автор (авторы) статьи.

Иллюстрации

Рисунки выполняются в графическом редакторе Corel Draw либо в любом из приложений MS Office в сгруппированном виде. Графики, рисунки и фотографии монтируются в текст после первого упоминания о них, причем их нужно вставлять как объект или как метафайл. Кегль шрифта в подписях не должен быть меньше 9. Название иллюстраций дается под ними по центру после слова Рис. с порядковым номером на русском и английском языках. Точка после подписи не ставится. За оформление имеющихся в статье графических материалов ответственность несет автор. При верстке журнала они не редактируются. Все рисунки публикуются только в черно-белой гамме, полноцветные иллюстрации будут доступны только в электронной версии статьи. Допускается создание таблиц и диаграмм в WinWord и Exel (обязательно приложить исходный файл в формате .xls). На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

Таблицы

Слово Таблица с порядковым номером размещается по правому краю перед таблицей. На следующей строке обязательно приводится название таблицы без точки в конце на русском и английском языках. В основном тексте должны содержаться ссылки на них (табл. 1). Слова в таблицах должны быть написаны полностью с соблюдением переносов. Не должно быть пустых граф. В ячейке таблицы в конце предложения точка не ставится.

Ссылки на литературу являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ атрибутом любой научной статьи. Указание в списке всех цитируемых работ обязательно.

Библиографические ссылки в списках литературы оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и даются в порядке очередности цитированных источников, например [1, с. 25], или [3; 4], или [5–12].

Автор несет ответственность за точность приводимых в его статье сведений, цитат и правильность указания названий книг и других источников. После вычитки отпечатанного текста статьи и проверки всех цитат автор на последней странице собственноручно пишет: Статья вычитана. Цитаты проверены. [Дата. Подпись.].

В Список источников не включаются неопубликованные работы, учебники, учебные пособия, диссертации, нормативно-правовые акты, архивные материалы, статистические сборники, интернет-ресурсы, содержащие банки данных курсовых, ненаучных и научно-популярных источников (википедии), рефератов и т. п., а также примечания и пояснения автора, которые оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок.

Редакция обращается с просьбой к авторам: если Вам известно, что статья или монография, на которую Вы ссылаетесь, изданная на русском языке, имеет англоязычный вариант (например, журнал переводится на английский или монография была переведена с английского языка), пожалуйста, укажите после ссылки на русском языке ссылку на английском языке с тем же номером.

Необходимо следить за правильностью расстановки точек и запятых. Не забывайте точки в конце строк в библиографии. Не надо печатать тире между пунктами библиографии. Если указаны страницы, то после С. – точка и пробел. Если название на английском – пишется P., на немецком – S. Фамилии и инициалы авторов даются курсивом.

Примеры оформления Списка источников:

Книга, монография (указать общее число страниц):

  1. Титова С.В. Мобильная среда для обучения иностранным языкам. М.: Эдитус, 2019. 379 с. URL: https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_BIBL_A_012054630/.
  2. Шанин Т. Неудобный класс: политическая социология крестьянства в развивающемся обществе: Россия, 1910–1925. М.: Дело, 2020. 408 с. https://elibrary.ru/rffubp

Статья из научного журнала (указать страницы размещенной статьи):

  1. Золотов П.Ю. Психолого-педагогические условия формирования прагматической компетенции студентов на основе корпусных технологий // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. Т. 25. № 186. С. 7-13. https://doi.org/10.20310/1810-0201-2020-25-186-7-13, https://elibrary.ru/mpunsw
  2. Захарова Л.Б. Принцип наглядности в обучении лексике на уроках английского языка в школе // Педагогика. Вопросы теории и практики. 2021. Т. 6. № 2. С. 198-203. https://elibrary.ru/brjlwh
  3. Kim H.S., Cha Y., Kim N.Y. Effects of AI chatbots on EFL students’ communication skills // Korean Journal of English Language and Linguistics. № 21. P. 712-734. https://doi.org/10.15738/kjell.21..202108.712

Материалы конференций, сборники научных трудов (указать страницы размещенной статьи):

  1. Брызгалина Е.Д. Аудиовизуальный метод обучения иностранным языкам в эпоху кросс-медийных технологий // Филологическое образование в условиях электронно-цифровой среды: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. года / под ред. Т.Г. Галактионовой, Е.И. Казаковой, В.Е. Пугач. СПб.: ЛЕМА, 2019. С. 28-30. https://elibrary.ru/vstpym

Электронные ресурсы (оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок):

Не стоит злоупотреблять интернет-источниками, т. к. та или иная литература может быть размещена на сайте временно. При необходимости их использования обязательно нужно давать ссылки в соответствии с правилами оформления библиографического аппарата научных статей:

  1. Тихомирова Н.К. Социальное здоровье школьников – условие, ориентир и результат реализации ФГОС начального общего образования второго поколения. URL: http://old.iro.yar.ru/fgos/tikhomirova_orman.htm (дата обращения: 12.03.2023).

Архивные документы (оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок):

  1. ГАТО (Государственный архив Тамбовской области). Ф. 1. Оп. 19. Ед. хр. 8. С. 5-7.

Автореферат диссертации (указать общее число страниц) (оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок):

  1. Петрова Н.М. Индивидуализация и дифференциация обучения студентов вузов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2016. 48 с.

    10. Недрышкин И.В. Педагогические условия формирования социального опыта детей средствами изобразительной деятельности в дополнительном образовании: автореф. дис. … канд. пед. наук. СПб., 2014. 24 с.

 

Плата за публикацию

Журнал следует политике Open Access Journals, доступ к опубликованным в журнале статьям – свободный для всех (без необходимости регистрации).

Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов. Редакция не вступает с авторами в переписку по методике написания и оформления научных статей и не занимается доводкой статей до необходимого научного уровня. Журнал не предоставляет платных услуг.

Редакция не публикует статьи по заказу на коммерческой основе и не берет на себя обязательства по срокам публикации, указываемым автором.

Приоритет отдается статьям авторов, которые являются подписчиками журнала. Подписаться на журнал можно в редакции, а также на почте (подписной индекс журнала «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки» в каталоге ООО «УП Урал-Пресс» – 83371).

 

Контактная информация

Юридический адрес редакции: 392000, г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33.

Фактический адрес редакции: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190г.

Телефон редакции: 8 (4752)-72-34-34 доб. 0440.

Электронная почта редакции: ilina@tsutmb.ru

Веб-сайт: http://journals.tsutmb.ru/humanities/; http://journals.tsutmb.ru/humanities-eng/

Ответственный секретарь Ирина Валерьевна Ильина

Редактор Юлия Александровна Бирюкова

 

Creative Commons License

 Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License