Тамбовский медицинский журнал
ISSN 2782-5019

ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА

  1. Заявление о добросовестной политике соблюдения этических норм
  2. Ответственность авторов
  3. Ответственность редакторов
  4. Ответственность рецензентов
  5. Ответственность издателя
  6. Информированное согласие
  7. Права человека и животных
  8. Политика в области раскрытия интересов
  9. Отзыв (ретрагирование) публикаций

 

  1. Добросовестная политика соблюдения этических норм

Редакция научно-практического издания «Тамбовский медицинский журнал» в своей деятельности руководствуется следующими материалами:

  • Стандарты Комитета по этике научных публикаций (COPE’s Best Practice Guidelines for Journal Editors);
  • Кодекс поведения и руководящих принципах наилучшей практики для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors);
  • Рекомендации по проведению, описанию, редактированию и публикации результатов научной работы в медицинских журналах Международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE);
  • материалы Мировой ассоциации медицинских редакторов (WAME).

Редакция издания «Тамбовский медицинский журнал» делает все возможное для соблюдения этических норм, принятых международным научным сообществом, и для предотвращения любых нарушений этих норм.

Все статьи, предоставленные для публикации в издания «Тамбовский медицинский журнал», проходят рецензирование на оригинальность, этичность и значимость. Обязательным условием публикации статьи в журнале является соблюдение публикационной этики журнала. Все представленные рукописи проходят проверку в системе «Антиплагиат».

 

  1. Ответственность авторов
  1. Авторы, представившие рукопись статьи в редакцию, должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы.
  2. Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований, неэтичны и неприемлемы.
  3. Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования.
  4. Авторы не должны предоставлять в журнал рукопись, которая была отправлена в другой журнал и находится на рассмотрении, а также статью, уже опубликованную в другом журнале.
  5. Соавторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад (указанный для каждого соавтора в конце статьи) в проведение исследования. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании. Автор должен гарантировать, что имена всех соавторов и участников проекта помещены в списки соавторов и участников, и что все соавторы ознакомились с окончательным вариантом научной работы и одобрили ее, а также дали свое согласие на ее публикацию.
  6. Если автор обнаруживает существенную ошибку или неточность в своей опубликованной работе, он обязан незамедлительно уведомить об этом редактора журнала и оказать им помощь в устранении или исправлении ошибки. Если редактор узнает от третьего лица, что опубликованная работа содержат существенные ошибки, автор обязан незамедлительно убрать или исправить их, или же представить редакции доказательства правильности исходной статьи.
  7. Допускается публикация одной и той же статьи в других изданиях в случае ее перевода на другой язык только с согласия авторов и издателей на повторную публикацию и с обязательной ссылкой на первое издание.
  8. Авторы должны добросовестно и в установленные редакцией сроки устранять замечания по статье, сделанные редколлегией и/или рецензентами. При несогласии с мнением рецензентов дают обоснованные возражения по существу замечаний рецензента.
  9. Если анализ состояния проблемы базируется на конфиденциальной информации (личное общение, рецензирование рукописей, грантов и т.п.), то эта информация не может быть опубликована без согласия лиц, которые являются ее источниками.
  10. Автор может поставить в известность редколлегию о конфликтах интересов, в том числе, административных, исследовательских и финансовых, связанных с его работой. Редколлегия должна учесть эту информацию при организации рецензирования и принятии решения о публикации соответствующей рукописи.

 

  1. Ответственность редакторов

Редакция содействует авторам в повышении качества представляемых в редакцию журнала работ через научное рецензирование и литературное редактирование статей. Редакция обязуются выносить справедливые и беспристрастные решения, не зависящие от коммерческих интересов, и организовывать процесс объективного рецензирования.

Редакция:

  • предоставляет инструкции для авторов по подготовке и подаче рукописей (см. раздел сайта журнала «Информация для авторов»);
  • уважает честь и достоинство авторов, корректно ведет переписку, обеспечивая доброжелательность, помогая авторам, в случае необходимости подобрать профильный журнал;
  • соблюдает конфиденциальность, не раскрывая информацию о представленной в редакцию журнала рукописи третьим лицам, за исключением рецензентов. Переписка с автором носит конфиденциальный характер, так же как и содержание отрицательных рецензий, которые сообщаются только автору;
  • рассматривает все представленные к публикации рукописи без предубеждения к их авторам и не раскрывает кому-либо информацию о поступивших в редакцию рукописях, кроме рецензентов и сотрудников редакции;
  • назначает «двойное слепое» рецензирование для обеспечения беспристрастного рассмотрения рукописи;
  • при решении о публикации руководствуется экспертной оценкой рецензентов, достоверностью представленных данных и научной значимостью рассматриваемой работы;
  • обеспечивает осведомленность рецензентов о правилах рецензирования;
  • организует рецензирование, направленное на быструю публикацию высококачественных исследований при сохранении строгого, но благожелательного процесса экспертной оценки. Отклоненные, в результате выявления недостаточности проведенных исследований или отсутствия актуальности, в процессе рецензирования материалы возвращаются в течение месяца;
  • принимает редакционную политику, обеспечивающую максимальную прозрачность и полную отчетность перед автором;
  • охраняет целостность публикаций, внося при необходимости исправления, и выдают обоснованные отказы тем, чьи рукописи не соответствуют «Кодексу этики научных публикаций»;
  • защищает права третьих лиц от несанкционированного использования материалов (плагиата) – лица, уличенные в плагиате, лишаются возможности публикации в журнале. Редколлегия журнала на своих страницах может предавать гласности ставшие известными ей случаи плагиата;
  • регулирует редакционные конфликты интересов и учитывают информацию, поступившую от автора, о конфликтах интересов, в том числе, административных, исследовательских и финансовых, связанных с его работой при организации рецензирования и принятии решения о публикации соответствующей рукописи;
  • в случае отклонения рукописи или направления ее на доработку редколлегия представляет авторам обоснования своего решения;
  • публикует сообщение об ошибке за подписью обнаруживших ее лиц, при обнаружении достаточных доказательств ошибочности опубликованных материалов;
  • не допускает к печати материалы, имеющие некорректные ссылки и некорректные заимствования.

 

  1. Ответственность рецензентов

Рецензенты оказывают помощь научному редактору при принятии редакционного решения, а также помогают автору усовершенствовать работу.

  1. Рецензенты должны соглашаться на рецензирование только тех рукописей, для оценки которых они обладают достаточными знаниями, и которые они могут прорецензировать своевременно.
  2. Любые рукописи, полученные для рецензирования, должны восприниматься как конфиденциальные документы. Они не могут быть показаны либо обговорены с другими лицами, не вовлеченными в процесс рецензирования, кроме случаев необходимости, одобренных редактором.
  3. Рецензенты не должны сохранять копии рукописей и не должны использовать информацию, полученную в ходе рецензирования, для собственной выгоды или выгоды других лиц или организаций, или для причинения вреда другим лицам или дискредитирования других лиц.
  4. Рецензенты должны заявлять обо всех возможных конфликтах интересов и обращаться за советом в журнал, если они не уверены, составляет ли имеющаяся ситуация конфликт интересов или нет.
  5. Рецензенты не должны позволять, чтобы на содержание их рецензии влияло происхождение рукописи, национальность, религиозная принадлежность, политические или иные взгляды её авторов, или коммерческие соображения.
  6. Комментарии рецензентов подтверждают положительные аспекты рассматриваемого материала. Отрицательные аспекты должны быть указаны конструктивно. Рецензенты должны воздержаться от враждебных или подстрекательских заявлений, а также от клеветнических или унизительных комментариев. В ином случае автор не сможет понять недостатков своей работы.
  7. Рецензенты должны идентифицировать опубликованную работу, которая не была процитирована автором, если ему об этом известно. Любое утверждение, что наблюдение, происхождение либо аргумент ранее были сообщены, необходимо сопровождать соответствующей ссылкой. Рецензент должен также донести до сведения редакции о любой существенной схожести или частичном совпадении между рукописью, которая рецензируется, и другой уже опубликованной работой, которая ему знакома.
  8. Рецензенты должны предоставлять журналам точную и правдивую информацию о своих личных и профессиональных знаниях и опыте.
  9. Рецензенты обязаны придерживаться инструкций по завершению рецензий и своевременно отправлять их в редакцию. Если нет возможности завершить рецензию к означенному сроку, рецензент должен предупредить об этом редакцию или вовремя отказаться от рецензирования.

 

  1. Ответственность издателя

Издатель должен следовать принципам и процедурам, способствующим исполнению этических обязанностей Редакторами, Рецензентами и Авторами издания «Тамбовский медицинский журнал».

Издатель:

  • определяет отношения между издателем, редакторами и другими участниками договорных отношений, формирует эффективную политику журналов и механизмов ее выполнения, распространяет информацию о политике журналов;
  • уважает право на конфиденциальность и тайну личной информации (например, для участников исследований, авторов, рецензентов);
  • защищает интеллектуальную собственность и авторское право (копирайт);
  • способствует независимости редакторов;
  • сотрудничает с другими издателями и отраслевыми ассоциациями, включая этические проблемы, отслеживание ошибок и публикацию опровержений;
  • обеспечивает соблюдение Кодекса поведения для редакторов журналов;
  • сохраняет верность принципам научной честности;
  • оказывает помощь сторонам (например, учреждениям, грантодателям, правительственным структурам), ответственным за расследование случаев недобросовестной практики исследований и публикаций и, по возможности, содействует в разрешении данных вопросов;
  • содействует редакторам в публикации правок, пояснений и отзыва недобросовестных статей;
  • обеспечивает своевременный выход изданий журналов.

 

  1. Информированное согласие 

Запрещается публиковать любую информацию, позволяющую идентифицировать больного (указывать его имя, инициалы, номера историй болезни на фотографиях, при составлении письменных описаний и родословных), за исключением тех случаев, когда она представляет большую научную ценность и больной (его родители или опекуны) дал на это информированное письменное согласие. При получении согласия об этом следует сообщать в публикуемой статье.

 

  1. Права человека и животных 

Если в статье имеется описание экспериментов на человеке, необходимо указать, соответствовали ли они этическим стандартам Комитета по экспериментам на человеке (входящего в состав учреждения, в котором выполнялась работа, или регионального) или Хельсинкской декларации.

При изложении экспериментов на животных следует указать, соответствовало ли содержание и использование лабораторных животных правилам, принятым в учреждении, рекомендациям национального совета по исследованиям, национальным законам.

 

  1. Политика в области раскрытия интересов

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия Автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из Авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

 

  1. Отзыв (ретрагирование) публикаций

Ретрагирование статьи – механизм исправления (без срока давности публикации) опубликованной информации и оповещения читателей о том, что публикация содержит серьезные недостатки или ошибочные данные, которым нельзя доверять. Недостоверность данных может являться результатом добросовестного заблуждения или осознанных нарушений. Также ретракция необходима для предупреждение читателей о случаях дублирующих статей, плагиате, сокрытии важных конфликтов интересов, которые могут повлиять на интерпретацию данных или рекомендации об их использовании.

Основанием для отзыва (ретрагирования) статьи служит подтверждение редакторами журнала факта, что статья содержит следующие грубые нарушения научно-публикационной этики:

  • фальсификация данных, когда большая часть статьи содержит недостоверные данные – результат сознательных нарушений или добросовестного заблуждения вследствие просчета, экспериментальной ошибки, опечатки;
  • множественные публикации, то есть авторы опубликовали одни и те же данные или статью в нескольких журналах без соответствующего обоснования, разрешения или перекрестных ссылок;
  • плагиат, когда большая часть статьи содержит результаты ранее опубликованных исследований других авторов, или когда заимствования не оформлены должным образом.

Порядок отзыва (ретрагирования) статьи

Редакция журнала осуществляет отзыв статьи по официальному обращению автора/коллектива авторов статьи, мотивированно объяснившего причину своего решения, а также по решению редакции журнала на основании собственной экспертизы или поступившей в редакцию информации.

Если редакция журнала в течение 30 рабочих дней не ответила на запрос автора, то автор вправе обратиться в Совет по этике научных публикаций АНРИ.

Если редакция журнала принимает решение об отзыве статьи на основании нарушений, перечисленных выше, то автору (автору-корреспонденту в случае коллективного авторства) направляется уведомление с обоснованием причины ретракции.

Решение об отзыве статьи принимается с учетом ответа автора (авторов) статьи, обосновывающего его позицию по данному вопросу. В случае, если автор (авторы) в течение 10 рабочих дней не реагируют на запрос редакции, редакция вправе отозвать статью без его (их) согласия. Авторы могут быть не согласны с позицией редакции, но это не отменяет права на проведение процедуры отзыва.

Решение об отзыве статьи оформляется протоколом. Копии протокола направляются автору (автору-корреспонденту в случае коллективного авторства), в Совет по этике научных публикаций АНРИ, в научную электронную библиотеку eLibrary, научную электронную библиотеку «КиберЛенинка» и другие базы данных, индексирующие статьи журнала.

Информация об отзыве статьи публикуется в ближайшем выпуске журнала во всех его версиях (печатной и/или электронной) с указанием причины (в случае обнаружения плагиата – с указанием на источники заимствования) и даты ретракции статьи. Отозванные статьи публично доступны и идентифицируются как таковые во всех электронных источниках (на сайте журнала и в библиографических базах данных с пометкой ОТОЗВАНА/RETRACTED); отозванные статьи и ссылки из них исключаются из индексов цитирования и не участвуют при расчете показателей.

Наряду с принятием решения об отзыве статьи редакцией журнала может быть принято решение о наложении запрета на принятие к публикации статей от автора ретрагированной статьи на определенный срок.