Актуальные проблемы государства и права
ISSN 2587-9340 (Print) ISSN 2782-3334 (Online)

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ СТАТЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ
В ЖУРНАЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

Научно-практический юридический рецензируемый журнал «Актуальные проблемы государства и права» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-69827 от 18 мая 2017 г.

ISSN 2587-9340 (Print)   ISSN 2782-3334 (Online)

DOI: 10.20310/2587-9340.

Выходит 4 раза в год (март, июнь, сентябрь, декабрь).

К публикации помимо оригинальных статей, отражающих результаты научных исследований, направленных на изучение закономерностей правоприменительной деятельности в различных сферах, принимаются также научные обзоры, рецензии, персоналии, информационные материалы о научно-практических мероприятиях.
В случае, если статья подготовлена коллективом авторов, то в его состав должны входить только те авторы, которые внесли значительный вклад в данное исследование. Авторы должны соблюдать правила цитирования, а также иные требования этики научных публикаций (COPE), гарантировать подлинность и корректность приводимых данных.
Представление статьи в журнал подразумевает, что:
– работа не была опубликована ранее в другом журнале;
– не находится на рассмотрении в другом журнале;
– все соавторы согласны с публикацией статьи;
– получено согласие – неявное или явное организации, в которой исследование было проведено.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНЫМ СТАТЬЯМ

Всех авторов просим обратить внимание на требования к оформлению статей, поскольку игнорирование хотя бы одного вышеуказанного пункта даёт редакции право отказать в публикации Вашей статьи.
Обязательными компонентами условий включения статьи в научный журнал являются:
– представление автором текста статьи и комплекта сопутствующих документов в строгом соответствии с названными требованиями;
– подписание лицензионного договора;
– оформление согласия на обработку персональных данных.
При подготовке рукописи автору следует ориентироваться на профиль и рубрики журнала. При проверке в системе «Антиплагиат» оригинальность текста должна составлять не менее 70 %.
Редакция оставляет за собой право не публиковать статьи с уникальностью текста менее 70 %, в остальные 30 % могут входить следующие корректные заимствования: ссылки на научные источники, нормативно-правовые акты, а также совпадение терминов и устойчивых словосочетаний, принятых в данной сфере науки, а также наименование публикаций, конференций, нормативно-правовых актов, ГОСТов, физических и юридических лиц и т.д., компактные группы высказываний и отдельные высказывания с соответствующими сносками на них.
Авторы представляют статьи, подготовленные к публикации, в соответствии с Правилами для авторов, устанавливаемыми редколлегией журнала, по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, каб. 209, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Институт права и национальной безопасности или по электронной почте lexnauka.tgu@yandex.ru.
Публикуются научные статьи объемом от 0,3 до 1,0 п.л. (13–40 тыс. знаков).
Статья должна быть набрана в программе Microsoft Word, формат А4, поля по 2 см с каждой стороны. Шрифт Times New Roman. Размер шрифта 14. Выравнивание по ширине. Межстрочный интервал полуторный (1,5). Абзацный отступ – 0,7. Переносы включены. Все страницы рукописи с вложенными таблицами, рисунками, подписями к рисункам, списком литературы должны быть пронумерованы. Шрифтовые выделения в самом тексте статьи допускаются в виде курсива или полужирным шрифтом.
В верхнем левом углу первой страницы проставляется код УДК, который должен достаточно подробно отражать тематику статьи.
На следующей строке необходимо указать код специальности согласно номенклатуре научных специальностей ВАК.
Далее по центру жирным шрифтом печатается название статьи (прописная буква только первая).
Ниже приводятся данные об авторе: фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, почетные звания (при наличии), должность, место работы (полное название организации, адрес с почтовым индексом), электронный адрес автора, контактные телефоны, ORCID.
Очередность упоминания авторов зависит от их вклада в выполненную работу либо указывается в алфавитном порядке, если вклад авторов равный.
Название организации (рус./англ.) должно совпадать с названием в Уставе.
Ниже через строку помещается текст аннотации на русском и английском языке. Аннотация (150–200 слов) в обязательном порядке должна включать введение (постановка проблемы), цель и задачи исследования (в виде подтверждения или опровержения научной гипотезы), описание методов и методологии исследования, информацию об основных научных результатах, область применения результатов, выводы о достижении цели исследования (например, Рассмотрено… Обосновано… Доказано… Проанализировано… Сформировано… Сделан вывод).
Авторское резюме в обязательном порядке должно быть:
—информативного характера (не содержать общих слов) и давать возможность установить основное содержание документа, его актуальность, цель, задачи, значимость для науки и практики, методологию и т.д.;
—содержательным (отражать основную суть статьи и полученные результаты исследования);
—структурированным (следовать логике описания результатов в статье);
—оформлено в качестве англоязычной версии, представляющей собой качественный перевод на английский язык русскоязычного авторского резюме;
—компактным и, вместе с тем, формирующим общее представление о научно-исследовательских характеристиках работы.
Затем приводятся ключевые слова на русском и английском языках (не более 10 ключевых слов или словосочетаний, отражающих специфику темы, объект, результаты исследования и служащих ключом при поиске соответствующей информации). Еще через строку помещают основной текст статьи.
Благодарности (информация об источниках финансирования научного исследования, а также выражение благодарности людям, способствовавшим публикации статьи в журнале, но не являющимся ее соавторами, рецензентами, редакторами).

 

Рекомендуемая структура научной статьи:

Статья в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должна быть структурирована, каждый раздел статьи - ПОИМЕНОВАН.
–В обязательном введении должна быть отражена постановка проблемы в общем виде и ее связь с исследованиями в данной области и публикациями с обязательными ссылками в тексте на используемую литературу (также все заимствования в статье должны быть корректно оформлены);
методы, позволяющие воспроизвести результаты исследования;
результаты/обсуждение: изложение основного материала исследования с обоснованием полученных научных результатов;
–в заключении – выводы о разрешении поставленной научной проблемы, научная новизна, теоретическое или практическое значение исследования, а также перспективы дальнейших научных разработок в данном направлении;
–список источников (обязательно) должен включать 10 и более источников, имеющих автора. Ссылка на собственные работы – не более 10 % от общего количества источников. Список литературы в обязательном порядке должен содержать ссылки на современные периодические источники, опубликованные за последние 2–3 года (не менее 50 %). Приветствуется введение в текст статьи ссылок на научные работы, ранее опубликованные в журналах Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;
–References (пристатейный библиографический список в романском алфавите (латинице) – полное транслитерирование источников и их перевод на английский язык);
–Информацию о конфликте интересов или его отсутствии.
В конце статьи должна быть надпись Статья публикуется впервые. Проверено системой антиплагиат. Уникальность текста ...% – ставится дата и подписи авторов.
За ошибки и неточности научного и фактического характера, перевод аннотации и ключевых слов ответственность несет автор (авторы) статьи.

Иллюстрации

Рисунки выполняются в графическом редакторе CorelDraw либо в любом из приложений MS Office в сгруппированном виде. Графики, рисунки и фотографии монтируются в текст после первого упоминания о них, причем их нужно вставлять как объект или как метафайл. Название иллюстраций на русском и английском языках дается под ними по центру после слова Рис. с порядковым номером. Точка после подписи не ставится. За оформление имеющихся в статье графических материалов ответственность несет автор. При верстке журнала они не редактируются. Все рисунки публикуются только в черно-белой гамме, полноцветные иллюстрации будут доступны только в электронной версии статьи. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

Таблицы

Таблицы располагаются после первого упоминания о них в тексте. Нумерация таблиц и рисунков сквозная по статье. Слово Таблица с порядковым номером размещается по правому краю перед таблицей. На следующей строке обязательно приводится название таблицы на русском и английском языках без точки в конце. В основном тексте должны содержаться ссылки на них (табл. 1). Слова в таблицах должны быть написаны полностью с соблюдением переносов. Не должно быть пустых граф. В ячейке таблицы в конце предложения точка не ставится.

Список источников

Список источников является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ атрибутом любой научной статьи. Указание в списке всех цитируемых работ обязательно.
Библиографические ссылки в списках источников оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».
Автор несет ответственность за точность приводимых в его статье сведений, цитат и правильность указания названий книг и других источников.
В случае, если источник имеет DOI, его указание обязательно.

В тексте следует ссылаться следующим образом: в квадратных скобках ставится номер в порядке упоминания источника в тексте статьи с указанием страниц – [1, с. 34], (см. например: [2, с. 56]), (цит. по: [6, с. 88]), в случае ссылки на несколько номеров – [1, с. 55; 2, с. 346; 3, с. 78]. Если имеется в виду ссылка на работу в целом, то в тексте страницы допустимо не указывать. В списке литературы для статей обязательно приводятся первая и последняя страницы в журнале или в сборнике статей, для монографий указывается общее количество страниц.

Ссылки на нормативные акты (включая законы, изданные отдельными брошюрами, конституции), архивные документы, рукописи, статистические справочники, публикации из Интернета, газеты, иные источники, не имеющие авторства, на разного рода пояснения автора и т.п. оформляются в виде обычных постраничных сносок и в список источников не включаются. При оформлении ссылок на газету необходимо указывать год, день и месяц ее выхода.

Составленный по правилам список источников должен иметь англоязычную версию, которая оформляется следующим образом: заголовки книг, статей, на которые дается ссылка, переводятся на английский язык, а названия журналов, сборников статей, на статьи из которых дается ссылка, – транслитерируются. Если журнал имеет официальное англоязычное название, оно указывается после транслитерированного через знак «=».
В качестве образца оформления списка рекомендуется использовать списки в статьях журнала, доступных по электронному адресу: http://journals.tsutmb.ru/current-issues-of-the-state-and-law/ 

Примеры оформления Списка источников:

Книга (указать общее число страниц):
1. Радько Т.Н. Теория функций права. М.: Проспект, 2021. 243 с.
2. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право / отв. ред.: Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М., 2016. 525 с.
3. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г.А. Жилина. М.: ТКВелби, 2018. 425 с.
4. Derleder P., Knops K.O., Bamberger H.G. Handbuch zum deutschen und europaischen Bankenrecht. Berlin; Heidelberg; NewYork: Springer-Verlag, 2020.

Статья из журнала (указать страницы размещения статьи):
5. Радаева С.В. Соотношение и взаимосвязь юридической техники и юридической практики // Актуальные проблемы государства и права. 2021. Т. 5. № 19. С. 18-25.
6. Фадеев А.В., Литвинцев М.Г. Субъект коррупционного правонарушения // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2020. № 3 (24). С. 197-202.
7. Thomas A. The rise of social cooperatives in Italy // Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. 2021. Vol. 15. №3. P. 243-263.

Сборники (указать страницы размещения статьи):
8. Сенцов А.С. Эволюция уголовно-правового понятия должностного лица как субъекта преступления // Проблемы реализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства на современном этапе: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. В.Г. Глебов. Волгоград: Изд-во ИП Поликарпов И.Л., 2020. С. 196-203.
9. Sosunova I.А., Mamonova O.N. Social-ecological values as foundation of new quality of life // Europe and Beyond: Boundaries, Barriers and Belonging: collected papers European Sociological Association 14th Conference. Moscow: Russian Society of Sociologists; Federal Research Sociological Center of the Russian Academy of Sciences, 2019. Р. 328-332.

Нормативные документы:
10. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Часть первая (действ.ред. с учетом измен. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
11. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I // Российская газета. 1999. 3 марта.

Электронные ресурсы:
12.Де ла Хуг К., Пюпенк Г. Суррогатное материнство как нарушение прав человека. URL: http://familypolicy.ru/rep/int-13-049 (датао бращения: 10.08.2021).
13.Dees G.J. The Meaning of “Social Entrepreneurship”.URL: https://docplayer.net/ 21125323-The-meaning-of-social-entrepreneurship-j-gregory-dees-original-draft-octo-ber-31-1998-reformatted-and-revised-may-30-2001.html (accessed: 20.09.2021).

Авторефераты:
14.Солдатов С.А. Общественные объединения в Российской Федерации: правовое и институционное исследование: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2021. 46 с.

Внимание! Информация их неопубликованных источников должна быть отмечена словами «неопубликованные данные/документы», авторы статьи должны получить письменное подтверждение на использование таких материалов.

Политика свободного доступа

Весь контент журнала распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution («Атрибуция») 4.0 Всемирная  Creative Commons License 
Статьи этого журнала доступны всем желающим с момента публикации, что обеспечивает свободный открытый доступ к результатам исследований и способствует увеличению глобального обмена знаниями. Все содержимое журнала доступно для пользователей бесплатно. Пользователям разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать, производить поиск, находить полные тексты статей журнала без предварительного разрешения издателя и автора.

Процесс рецензирования

Журнал проводит «двустороннее слепое» рецензирование поступающих рукописей. Рецензенту предоставляется на рецензирование рукопись без указания фамилий авторов. Автор не знает фамилии рецензента.

Плата за публикацию

Журнал следует политике Open Access Journals, доступ к опубликованным в журнале статьям – свободный для всех (без необходимости регистрации).
Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов. Редакция не вступает с авторами в переписку по методике написания и оформления научных статей и не занимается доводкой статей до необходимого научно-методического уровня.

 

Данные Правила для авторов статей,  
представляемых для публикации в журнал
«Актуальные проблемы государства и права»
обсуждены и утверждены на заседании редколлегии
24 ноября 2021 г.

 

Creative Commons License Материалы журнала доступны по лицензии Creative Commons Attribution («Атрибуция») 4.0 Всемирная