Актуальные проблемы государства и права
ISSN 2587-9340 (Print) ISSN 2782-3334 (Online)

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ
В ЖУРНАЛЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

1. Порядок направления статей

В журнал до 1 апреля 2022 года принимаются статьи по следующим отраслям науки:

12.00.00 – юридические науки

в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ (в ред. от 25 февраля 2009 г. № 59, в ред. от 10 января 2012 г. № 5, с изменениями от 20 февраля 2015 г. № 114).

С 1 апреля 2022 года статьи будут приниматься в соответствии с новой номенклатурой научных специальностей.

Основные рубрики журнала:

  • Общая теория и история права и государства.
  • Материальное право.
  • Процессуальное право.
  • Национальная безопасность.
  • Обзор законодательства и правоприменительной практики.
  • Юридическое сообщество (рецензии, персоналии, информация о научно-практических мероприятиях).

1.1. Авторы подают статьи, подготовленные к публикации, в соответствии с Правилами для авторов, устанавливаемыми редколлегией журнала. Рукопись должна быть представлена лично или послана по электронной почте непосредственно в редакцию или любому из членов редакционной коллегии. Статья должна быть подписана автором(ами).

Адрес редакции: 392000, г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.

Прием статей осуществляется по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, каб. 209, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Институт права и национальной безопасности.

Телефон: +7(4752)72-34-34 доб. 3117. Электронная почта: lexnauka.tgu@yandex.ru

Главный редактор журнала – к. ю. н. Р.В. Зелепукин.

1.2. Название статьи, фамилия, имя, отчество автора(ов) полностью, аннотация статьи (150–200 слов, которые показывают содержание статьи и основные результаты исследования) и ключевые слова (не более 10 ключевых слов или словосочетаний, отражающих тему работы и служащих ключом при поиске соответствующей информации) на русском и английском языках прилагаются на отдельной странице.

1.3. Отдельным файлом прилагаются сведения обо всех авторах статьи (фамилия, имя и отчество полностью), с указанием его (их) ученого звания, ученой степени, должности, места работы (полное название организаций, к которым приписан автор, а не аббревиатура, почтовый адрес организации, адрес электронной почты всех или одного автора), для докторантов, аспирантов и магистрантов – наименование специальности по номенклатуре специальностей научных работников, почтового адреса (с индексом для доставки номеров журналов согласно подписке); номеров контактных телефонов (с кодом города) и контактного адреса электронной почты. В случае отсутствия места работы/учебы – указывается предыдущее.
Для российских авторов, не имеющих научной степени (магистрантов, аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук), необходимо дополнительно представить рекомендацию, подписанную научным руководителем и заверенную печатью учреждения. 
Сведения об авторах указываются на русском и английском языках.

1.4. Необходимо ознакомиться с Авторским договором, подписать и прислать в редакцию Согласие на обработку персональных данных (см. на сайте журнала).

1.5. В редакции проверяют статью на соответствие профилю журнала, требованиям к оформлению и направляют ее на рассмотрение в редколлегию журнала, которая определяет научную ценность рукописи. 
Поступившая рукопись фиксируется датой поступления, о чем редакция информирует автора по электронной почте lexnauka.tgu@yandex.ru.
На указанный автором адрес электронной почты будут высылаться уведомления об изменении статуса статьи (результат рецензирования, ориентировочные сроки опубликования и т. д.).
Если формальные требования к материалам на публикации не выполнены, то статья к публикации не принимается «по формальным признакам» и об этом сообщается автору. Редакция оставляет за собой право отклонения статей в случае неспособности или нежелания автора учесть пожелания редакции.

1.6. Все представленные рукописи проходят проверку в системе «Антиплагиат». Статьи должны обладать высоким процентом оригинальности (не ниже 70%), остальной процент публикации должен быть оформлен как цитаты (в кавычках, с обязательным указанием источника из списка источников). Самоцитируемость свыше 10%, равно как и цитирование без указания авторства (плагиат, самоплагиат) не допускается. Если автор направил статью в другие издания, необходимо сообщить об этом во избежание множественных публикаций.
Автор статьи обязан соблюдать международные принципы научной публикационной этики (COPE). В случае нарушения требований публикационной этики статьи, вышедшие в журнале, могут быть ретрагированы по инициативе редакции либо автора.
В издательской деятельности журнал руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, гл. 70 «Авторское право», а также условиями лицензии Creative Commons Attribution («Атрибуция») 4.0 Всемирная Creative Commons License

 

2. Порядок рецензирования статей

2.1. Все поступающие в редакцию материалы в обязательном порядке рецензируются с целью их экспертной оценки. После проверки на плагиат редакция направляет статью двум рецензентам. В качестве рецензентов могут привлекаться как члены редакционной коллегии журнала, так и высококвалифицированные ученые и специалисты других организаций, обладающие глубокими профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению и имеющие в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

2.2. Рецензирование «двустороннее слепое»: автору не сообщаются данные о рецензентах и наоборот. Автор получает по электронной почте рецензию без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.
Рецензенты в течение двух месяцев выносят заключение о возможности публикации статьи, необходимости ее доработки или отклонении. Рецензент оценивает соответствие статьи научной тематике журнала, ее актуальность, новизну, теоретическую и (или) практическую значимость, наличие выводов, соответствие установленным правилам оформления с целью их экспертной оценки.
Рецензентам запрещается снимать копии с рукописей для своих нужд и отдавать часть рукописи на рецензирование другому лицу без разрешения редакции.
Каждый рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов рукописи. По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает рекомендации о дальнейшей судьбе статьи (каждое решение рецензента обосновывается):

  • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
  • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
  • статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом;
  • статья не может быть опубликована в журнале.

Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработка статьи не должна занимать более двух месяцев с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
В случае отказа авторов от доработки материалов, они должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении 3 месяцев со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки статьи, редакция снимает её с учета. В подобных ситуациях авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.
Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор на заседании редакционной коллегии.
Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.
После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

2.3. В случае положительного заключения рецензентов редакционная коллегия журнала определяет очередность публикаций в зависимости от тематики номеров журнала, а также с учетом сроков поступления рукописи в редакцию.
В том случае, если рукопись возвращается на доработку, автор может представить вновь статью с сопроводительным письмом – ответом рецензенту о внесенных изменениях на повторное рецензирование в течение месяца. Датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи.
Материалы, получившие отрицательный отзыв рецензента, не публикуются и не возвращаются, автору направляется мотивированный отказ. Рукописи, прошедшие рецензирование, не возвращаются. Редакция не хранит рукописи, не принятые к печати.

2.4. Редакция направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и в экспертные советы ВАК при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

 

3. Порядок публикации статей

3.1. В случае одобрения рецензентами, статьи, присылаемые по инициативе авторов, публикуются в порядке поступления и с учетом тематики номера. Редакция не берет на себя обязательства по срокам публикации. Средний срок публикации – около года после поступления материалов. Приоритет отдается статьям авторов, которые являются подписчиками журнала. Подписаться на журнал можно в редакции журнала и по каталогу ООО «УП Урал-Пресс». Подписной индекс 80661.
Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией. После принятия редакционной коллегией решения о допуске статьи к публикации редакция информирует автора о предполагаемых ориентировочных сроках публикации.
Статьи членов редакционной коллегии, имеющих приоритетное право на публикацию в журнале одной статьи в год, обсуждаются на заседании редколлегии.
Работы, посвященные особо актуальным проблемам науки, а также содержащие принципиально новую информацию, могут, по решению редакционной коллегии, быть опубликованы вне очереди.
Печать статьи в порядке естественной очередности с предоставлением одного экземпляра ее оттиска при получении положительной рецензии производится для автора бесплатно. Оплата расходов за редактирование и полиграфию осуществляется за счет средств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Автору предоставляется один экземпляр журнала с собственной статьей. Плата с авторов, в том числе с аспирантов, за опубликование рукописей не взимается.
Размещение в рукописях материалов рекламного характера без согласования с редакцией не допускается.
Средний объем одного номера журнала: 14,0–18,0 усл. печ. л.
График выхода журнала в 2022 г.: Журнал является ежеквартальным изданием; выходит в марте, июне, сентябре и декабре.
После выхода очередного выпуска журнала Издатель обеспечивает рассылку авторских экземпляров по указанным авторами адресам, по подписке, рассылает журнал в организации, получающие от производителей печатных изданий обязательный экземпляр, а также в ведущие российские и зарубежные научные центры.

 

4. Авторские права

После публикации автору редакция отправляет по электронной почте оттиск его статьи.
Публикация статьи будет означать назначение Copyright © ее автору (авторам), однако они не могут претендовать на выплату гонорара. Авторы передают Издателю журнала – ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», авторские права на использование передаваемых материалов в составе журнала следующими способами: обнародование, воспроизведение, распространение, доведение произведения до всеобщего сведения путем размещения в сети Интернет, импортирование экземпляров материалов, публичный показ, а также перевод на иностранные языки. При этом авторы имеют право использовать все материалы в их последующих публикациях при условии, что будет сделана ссылка на публикацию в журнале «Актуальные проблемы государства и права».
Автор(ы) публикации, принятой к печати, заключают авторский договор. С текстом авторского договора можно ознакомиться на сайте журнала в разделе «Информация для авторов».
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» авторы дают свое согласие ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» на обработку, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование и уничтожение предоставляемых персональных данных. Это согласие дается автором на неопределенный срок и может быть отозвано путем направления письменного уведомления.
Одно из требований Высшей аттестационной комиссии – включение издания в систему Российского индекса научного цитирования, что сопряжено с размещением предоставленных материалов статей в открытом доступе в сети Интернет. Направляя материалы в редакцию журнала, автор заведомо соглашается на размещение своих материалов в открытом доступе в сети Интернет.
Бесплатные полнотекстовые сетевые версии вышедших номеров журнала «Актуальные проблемы государства и права», а также аннотации и ключевые слова для всех научных статей размещены в свободном доступе на платформах Научной Электронной Библиотеки (eLibrary), ЭБ «КиберЛенинка», базе данных EBSCO и на сайте журнала на русском и английском языках в разделе «Архив».

Данные Правила направления, рецензирования
и опубликования научных статей в журнале
«Актуальные проблемы государства и права»
обсуждены и утверждены на заседании редколлегии
24 ноября 2021 г.

 

Creative Commons License Материалы журнала доступны по лицензии Creative Commons Attribution («Атрибуция») 4.0 Всемирная