Актуальные проблемы государства и права
ISSN 2587-9340 (Print) ISSN 2782-3334 (Online)

О ЖУРНАЛЕ

обложка

 

Журнал «Актуальные проблемы государства и права» (“Current Issues of the State and Law”) является рецензируемым научно-практическим юридическим изданием.

Основан в феврале 2017 года.

Учредитель, издатель, редакция журнала – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33.

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-69827 от 18 мая 2017 г.

ISSN 2587-9340 (Print)   ISSN 2782-3334 (Online)

Журнал является участником партнерств: CrossRef, «Комитет по этике научных публикаций» и профессионального сообщества «Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ)». Индексируется CrossRef. DOI: 10.20310/2587-9340.

Периодичность 4 номера в год (март, июнь, сентябрь, декабрь).

Тираж 1000 экземпляров.

Журнал распространяется бесплатно и по подписке, включен в каталог ООО «УП Урал-Пресс». Подписной индекс 80661.

Территория распространения журнала: Российская Федерация и зарубежные страны. Реализуется на конференциях, выставках, через редакцию, вузы-партнеры.

Общее руководство по формированию и изданию научного журнала осуществляет редакционная коллегия во главе с главным редактором. Главный редактор журнала – кандидат юридических наук Зелепукин Роман Валерьевич. 

Тематика журнала. Журнал посвящен современным и дискуссионным вопросам юриспруденции, вопросам законодательства и правоприменительной практики, их научным исследованиям по теории государства и права, материальному и процессуальному праву, включая аспекты национальной безопасности, государственного и муниципального устройства. Основные рубрики журнала:

  • Общая теория и история права и государства.
  • Материальное право.
  • Процессуальное право.
  • Национальная безопасность.
  • Обзор законодательства и правоприменительной практики.
  • Юридическое сообщество (рецензии, персоналии, информация о научно-практических мероприятиях).

Журнал публикует статьи, имеющие научную и практическую ценность для академической общественности: оригинальные научные статьи, научные обзоры, рецензии, персоналии, информационные материалы о научно-практических мероприятиях.

Предпочтение отдается научным статьям, содержащим новые результаты теоретических и прикладных исследований в рамках представленных рубрик журнала. Редакцией приветствуются научные обзоры, в которых проводится анализ современных зарубежных публикаций, позволяющий оценить состояние рассматриваемой проблемы.

Все статьи, поступающие в редакцию журнала, подлежат обязательному «двустороннему слепому» рецензированию; рукописи не возвращаются.

Публикации в журнале осуществляются на некоммерческой основе.

Ознакомиться с требованиями к оформлению рукописей можно в разделах «Правила направления, рецензирования и опубликования научных статей» и «Правила для авторов»

Авторами журнала являются ученые из разных российских научных и образовательных организаций, а также из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
Издание рассчитано на научных работников, преподавателей высшей школы, докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов и всех, кто интересуется достижениями современной российской науки, включая и международное научное сообщество.

Используемые языки публикаций: русский, английский. Возможны по согласованию с редакцией публикации на немецком, французском и китайском языках.

Журнал включен в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК при Минобрнауки России (с 25.12.2020 г.), по юридическим научным специальностям 5.1.1, 5.1.3, 5.1.4 (с 01.11.2022).

Индексируется РИНЦ.

Бесплатные полнотекстовые сетевые версии вышедших номеров журнала «Актуальные проблемы государства и права» размещены в свободном доступе на платформах Научной Электронной Библиотеки (eLibrary), ЭБ «КиберЛенинка» и на сайте журнала на русском и английском языках в разделе «Архив».

Политика журнала. Цель журнала – эффективная взаимосвязь между юридической наукой, образованием и практикой, рубрики журнала являются площадками для обсуждения актуальных вопросов совершенствования законодательства и правоприменения на внутригосударственном, межгосударственном и международном уровнях. Статьи представляются для публикации членами редакционной коллегии или непосредственно Редактором журнала, которые несут персональную ответственность за их содержание, научную ценность и новизну.

Миссия журнала заключается в популяризации результатов передовых правовых научных исследований, представлении их широкому кругу читателей.

Редакция может не разделять точку зрения авторов статей. Ответственность за содержание публикуемых материалов несет автор. При любом использовании материалов ссылка на журнал обязательна.

 

 

Адрес редакции и издателя: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.
Телефон редакции: +7(4752)72-34-34 доб. 3117.
Прием статей осуществляется по адресу: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, каб. 209, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Институт права и национальной безопасности.
Электронная почта редакции: lexnauka.tgu@yandex.ru
Редакционная коллегия, главный редактор журнала Зелепукин Роман Валерьевич.
Веб-сайт: http://journals.tsutmb.ru/current-issues-of-the-state-and-law/  (на русском языке)
http://journals.tsutmb.ru/current-issues-of-the-state-and-law-eng/  (на английском языке)

 

 

    Creative Commons License Материалы журнала доступны по лицензии Creative Commons Attribution («Атрибуция») 4.0 Всемирная