Вестник российских университетов. Математика _ Ru
ISSN 2686-9667 (Print),     ISSN 2782-3342 (Online)

Цели и тематика журнала

Журнал «Вестник российских университетов. Математика» (Russian Universities Reports.  Mathematics) является рецензируемым научно-теоретическим журналом, в котором публикуются статьи по математике и ее приложениям, содержащие новые математические результаты, и обзорные статьи, освещающие современное состояние актуальных проблем математики. Основной целью журнала является освещение современного состояния и достижений математических исследований, создание площадки для обмена математическими идеями и новыми математическими результатами, для установления научных контактов и организации совместных исследований. Журнал также стремится вовлекать студентов, молодых специалистов в теоретические и прикладные математические исследования, пропагандировать общекультурные ценности математической науки и образования.

Основными задачами журнала являются:

– оперативная публикация новых оригинальных математических результатов, имеющих теоретическое и прикладное значение;

– информирование о направлениях исследований в различных разделах математики, о современных математических проблемах;

– содействие развитию приложений математических методов и результатов.

Тематика журнала

Журнал публикует статьи, посвященные разнообразным направлениям и разделам современной математики: алгебра и логика, геометрия и топология, функциональный анализ, дифференциальные уравнения и включения, оптимизация, управление и теория игр, теория вероятностей и математическая статистика, вычислительные методы и др., а также приложениям математических методов и результатов в естествознании. В журнале также публикуются материалы математических конференций, организуемых университетами, рецензии, персоналии и информационные материалы о событиях математической жизни университетов.

Печатаются научные работы трех основных видов:

– обзорные научные статьи, отражающие современное состояние исследований по некоторому математическому направлению;

– оригинальные научные статьи, описывающие результаты исследования конкретных математических проблем, содержащие полные доказательства полученных автором результатов;

– краткие сообщения, в которых приводятся результаты исследования конкретных математических проблем, содержащие точные формулировки без полных доказательств.

Также печатаются информационные материалы о математической жизни российских университетов.

Представляемая в журнал работа должна быть законченным научным исследованием, содержать новые научные результаты, нигде ранее не публиковавшиеся и не представленные к публикации в других изданиях.В случае обнаружения признаков дублированной подачи статей редакционная коллегия обращается к блок-схемам Комитета по издательской этике (COPE).

Аудитория

Журнал предназначен для широкого круга специалистов в области математики, аспирантов и студентов математических направлений, а также для научных и инженерных работников, применяющих математические методы в естествознании, технике, экономике, гуманитарной сфере.

 

 

Creative Commons License

  Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License