Вестник российских университетов. Математика
ISSN 2686-9667 (Print),     ISSN 2782-3342 (Online)

ПРАВИЛА РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

 

1. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки.
Редакция в обязательном порядке проводит двухстороннее анонимное («слепое») рецензирование (double blind peer-review) как наиболее отвечающее стандартам публикационной этики. После проверки на плагиат редакция направляет статью двум рецензентам, являющимся признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи. 

2. Рецензенты в течение двух месяцев выносят заключение о возможности публикации статьи, необходимости ее доработки или отклонении. Рецензент оценивает соответствие статьи научной тематике журнала, ее актуальность, новизну, теоретическую и (или) практическую значимость, наличие выводов, соответствие установленным правилам оформления с целью их экспертной оценки.
Рецензентам запрещается снимать копии с рукописей для своих нужд и отдавать часть рукописи на рецензирование другому лицу без разрешения редакции. 
Рецензенты дают свое согласие на размещение текста рецензии в РИНЦ/eLibrary.

3. Копии рецензий с мотивированным заключением по статье предоставляются автору(ам) по электронной почте. Рецензирование проводится конфиденциально, носит закрытый характер, рецензия предоставляется автору рукописи без указания фамилии, должности, места работы и подписи рецензента.
На основании заключения рецензентов редакционная коллегия журнала принимает решение об опубликовании, направлении на доработку или отклонении рукописи. После принятия решения об опубликовании редакционная коллегия определяет очередность публикаций в зависимости от тематики номеров журнала, а также с учетом сроков поступления рукописи в редакцию. 
В том случае, если рукопись возвращается на доработку, автор может представить вновь статью с сопроводительным письмом – ответом рецензенту о внесенных изменениях на повторное рецензирование. Датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи. 
Рукописи, отклоненные редакционной коллегией, не публикуются и не возвращаются, автору направляется мотивированный отказ. Редакция не хранит рукописи, не принятые к печати. 
Оригиналы рецензий в течение 5 лет хранятся в издательстве и в редакции журнала.  

4. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий и/или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

5. При выборе рецензента редакционная коллегия стремится к недопущению конфликта интересов между сторонами, участвующими в процессе рецензирования, из-за совместного участия в финансовой, служебной, научной или иной деятельности.

 

Данные Правила рецензирования
обсуждены, уточнены и утверждены на заседании редколлегии
27 ноября 2021 г.

 

Creative Commons License

  Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License