Неофилология


ISSN 2587-6953 (Print),     ISSN 2728-5868 (Online)

О ЖУРНАЛЕ "НЕОФИЛОЛОГИЯ"

обложка

 

Рецензируемое научное издание, журнал «Неофилология» (Neophilology) включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ВАК при Минобрнауки России с 12 февраля 2019 г. по филологическим наукам и культурологии.

Научно-теоретический журнал получил новое название «Неофилология» с № 3 за 2017 г. (ранее – «Вестник Тамбовского университета. Серия: Филологические науки и культурология», который был выделен в самостоятельное периодическое издание из журнала «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки» в марте 2015 г.).

Научно-теоретический журнал «Неофилология» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-70137 от 16 июня 2017 г.

ISSN 2587-6953 (Print)      ISSN 2782-5868 (Online)

Журнал является участником партнерств: CrossRef, «Комитета по этике научных публикаций» и профессионального сообщества «Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ)».

Индексируется CrossRef. DOI: 10.20310/2587-6953.

Учредитель, издатель, редакция журнала – ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33, тел. +7(4752)-72-34-40, e-mail: post@tsutmb.ru).

Издается с марта 2015 г.

Периодичность 4 номера в год (март, июнь, сентябрь, декабрь).

Тираж 1000 экземпляров.

Языки публикаций: русский, английский, немецкий, французский, китайский, казахский, узбекский, македонский, польский.

Журнал распространяется по подписке, на конференциях, выставках, через редакцию, вузы-партнеры. Подписной индекс 80303 в каталоге ООО «УП Урал-Пресс».

Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. 

Публикация в журнале для авторов бесплатна. Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Общее руководство по формированию и изданию научного журнала осуществляет редакционная коллегия во главе с главным редактором. Главный редактор журнала – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русского языка Антонина Семеновна Щербак. Сфера научных интересов: имя собственное как базовая единица в когнитивной системе носителя языка. Руководитель научного направления «Проблемы региональной ономастики». Является членом Российской ассоциации лингвистов-когнитологов, членом Правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), членом состава Экспертно-Консультационного Совета при Управлении Роскомнадзора по Тамбовской области по применению законодательства в сфере СМИ, эксперт в научно-технической сфере Министерства образования и науки РФ ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ. (http://www.tsutmb.ru/about/prepodavateli/familii-na-che/shherbak_antonina_semyonovna).

Тематика журнала. В каждом номере представлены разнообразные рубрики, большинство из которых фокусируются вокруг современных проблем языкознания, литературоведения и культурологии. Основные рубрики журнала:

Русский язык. Языки народов России (филологические науки)
Языки народов зарубежных стран (германские языки) (филологические науки)
Русская литература и литературы народов Российской Федерации  (филологические науки)
Медиакоммуникации и журналистика (филологические науки)
Межязыковая и межкультурная коммуникация (филологические науки, культурология)
Теория и история культуры (культурология)
Рецензии

Предпочтение отдается научным статьям, содержащим новые результаты теоретических и прикладных исследований в рамках представленных рубрик журнала. Редакцией приветствуются научные обзоры, в которых проводится анализ современных российских и зарубежных публикаций, позволяющий оценить состояние рассматриваемой проблемы. Публикуются научные рецензии.

Все статьи, поступающие в редакцию журнала, проходят проверку в программе «Антиплагиат» и подлежат обязательному рецензированию ведущими учёными в соответствии с тематикой и специализацией журнала (членом редакционной коллегии журнала или специалистом по соответствующему научному направлению). Журнал проводит двухстороннее анонимное («слепое») рецензирование поступающих рукописей. Рецензенту предоставляется на рецензирование рукопись без указания фамилий авторов. Автор не знает фамилии рецензента.

Ознакомиться с требованиями к оформлению рукописей можно в разделах «Правила направления, рецензирования и опубликования научных статей» и «Правила для авторов».

Авторами журнала являются ученые из разных российских научных и образовательных организаций, а также из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Издание рассчитано на научное сообщество, преподавателей высшей школы, докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов и всех, кто интересуется достижениями современной российской науки.

Бесплатные полнотекстовые сетевые версии выпусков рецензируемого научно-теоретического журнала «Неофилология», а также аннотации и ключевые слова для всех научных статей и обзоров размещены в свободном доступе на русском и английском языках на сайте журнала (раздел «ВЫПУСКИ»), а также на платформах Научной электронной библиотеки eLIBRARY, электронной библиотеки «КиберЛенинка», в базе данных EBSCO.

Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ),  договор № 663-10/2015 от 15.10.2015. 

Журнал включен в базы данных DOAJ, Ulrich’s Periodicals Directory, ResearchBib.

Политика журнала. Цели журнала – широкое освещение научных достижений гуманитарной направленности, распространение результатов научных исследований в области современного гуманитарного знания. В настоящее время в России сочетаются две важные языковые ипостаси. С одной стороны, наша страна обладает уникальным и сохраняющимся языковым разнообразием, какого в мире осталось мало. С другой стороны, Россия сохраняет и несет перед самой собой и перед миром ответственность за один из немногих национальных языков, без которого невозможно представить мировую культуру и современную цивилизацию. Вот почему в журнале преобладают статьи на русском языке. Сохранить ценностную картину мира русской лингвокультуры – это дело поистине государственной важности, поскольку, как было сказано Л.А. Вербицкой на Совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку (май 2015 г.), «проблема русского языка – это проблема безопасности нашей великой Родины». В связи с этим важнейшими задачами журнала являются не только пропаганда науки, но и продвижение русского языка как языка межкультурной коммуникации. Журнал отражает результаты научных изысканий, осуществляемых российскими и зарубежными учеными ведущих научных школ и направлений.

 

КОНТАКТЫ

Юридический адрес редакции и издателя: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33.
Фактический адрес редакции: 392008, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 190г.
Контактный телефон редакции: +7(4752)-72-34-34 доб. 0440.
Электронная почта редакции: ant_scherbak@mail.ru, ilina@tsutmb.ru
Веб-сайт: http://journals.tsutmb.ru/neophilology.html (на русском языке)
http://journals.tsutmb.ru/neophilology-eng/ (на английском языке)

 

 

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License