Неофилология


ISSN 2587-6953 (Print),     ISSN 2728-5868 (Online)

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ СТАТЕЙ,
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ЖУРНАЛ "НЕОФИЛОЛОГИЯ"

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС 77-70137 от 16.06.2017 г.
DOI 10.20310/2587-6953
Выходят 4 номера в год (март, июнь, сентябрь, декабрь).
Информация об опубликованных статьях регулярно предоставляется в РИНЦ.
Распространяется по подписке. Подписной индекс 80303 в каталоге ООО "УП Урал-Пресс".
 
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНЫМ СТАТЬЯМ
 

Рецензируемый научно-теоретический журнал «Неофилология» (“Neophilology”) включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (К2) по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям науки:
5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки);
5.9.3. Теория литературы (филологические науки);
5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки);
5.9.6. Языки народов зарубежных стран (Германские языки) (филологические науки);
5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (филологические науки);
5.10.1. Теория и история культуры, искусства (культурология).

Рубрики журнала
Русский язык. Языки народов России
Языки народов зарубежных стран
Русская литература и литературы народов Российской Федерации
Теория литературы
Медиакоммуникации и журналистика
Межязыковая и межкультурная коммуникация
Теория и история культуры
Рецензии 

Отправка статей
Авторы подают статьи, подготовленные к публикации, в соответствии с Правилами для авторов, устанавливаемыми редколлегией журнала. Рукопись может быть послана в Объединенную редакцию научных журналов по электронной почте ilina@tsutmb.ru или главному редактору А.С. Щербак ant_scherbak@mail.ru.
Телефон редакции: +7(4752)-72-34-34 доб. 0440.

Требования к оформлению основного текста
Объем статьи от 0,5 до 1,0 п.л. (20–40 тыс. знаков с пробелами).
1) Статья должна быть набрана в программе Microsoft Word, формат А4, поля по 2 см с каждой стороны. Шрифт Times New Roman. Размер шрифта 14. Выравнивание по ширине. Межстрочный интервал полуторный (1,5). Абзацный отступ – 0,7. Переносы включены. Все страницы рукописи с вложенными таблицами, рисунками, подписями к рисункам, списком источников должны быть пронумерованы. Шрифтовые выделения в самом тексте статьи допускаются в виде курсива или полужирным шрифтом.
2) Обязательно предоставление PDF формата статьи с подписями всех авторов.
3) Отдельным файлом прилагаются сведения обо всех авторах статьи (Имя, Отчество, ФАМИЛИЯ полностью), с указанием его (их) ученой степени, ученого звания, должности, места работы (полное название организаций, к которым приписан автор, а не аббревиатура, почтовый адрес организации, адреса электронной почты всех авторов, ORCID каждого автора), номеров контактных телефонов (с кодом города) и контактного адреса электронной почты.
Для аспирантов и докторантов – наименование специальности, почтового адреса (с индексом для доставки номеров журналов согласно подписке). Аспиранты, докторанты, соискатели вправе представить рекомендацию научного руководителя.
Сведения об авторах указываются на русском и английском языках.
4) Необходимо также ознакомиться с Авторским договором (публичной офертой), подписать и выслать почтой в адрес редакции оригинал Согласия на обработку персональных данных.
При подаче в редакцию статьи на языке, отличном от русского, необходимо убедиться, что были использованы векторные шрифты для иноязычного текста, конвертируемые в формат pdf/A при размещении журнала в системы приема обязательного электронного экземпляра Российской книжной палаты и Российской государственной библиотеки.

Структура статьи
В верхнем левом углу листа проставляется код УДК, который должен достаточно подробно отражать тематику статьи.
Необходимо указать научную специальность по новой номенклатуре.
Далее по центру жирным шрифтом печатается Название статьи (прописная буква только первая), оно должно быть точным и кратким (не более 100 знаков с пробелами), с учетом того, что триада: название, ключевые слова, аннотация представляют собой единую структуру, термины в которой не должны дублировать друг друга. Желательно в названии статьи не употреблять слова на иностранном языке и различные символы.
Ниже обычным шрифтом – Имя и Отчество (сначала! полностью), ФАМИЛИЯ автора(ов).
Строкой ниже – полное название организации с ее юридическим адресом на русском и английском языке (данные об аффилировании авторов). В отношении организаций необходимо, чтобы был указан официально принятый английский вариант наименования.

ORCID, E-mail каждого автора.
При отсутствии номера ORCID его необходимо получить, зарегистрировавшись на сайте https://orcid.org/register на английском языке. ORCID – это реестр уникальных идентификаторов ученых и вместе с тем соответствующий метод, связывающий исследовательскую деятельность с этими идентификаторами. На сегодняшний день это единственный способ однозначно идентифицировать личность ученого, особенно в ситуациях с полным совпадением ФИО авторов.
Ниже через строку помещается текст аннотации на русском и английском языке.

Аннотация выполняет функцию расширенного названия статьи и повествует о ее содержании. В ней должны быть четко обозначены следующие составные части:
1) Введение (Introduction): ставится научная проблема и цель статьи.
2) Материалы и методы (Materials and methods): даются сведения об объекте и последовательности выполнения исследования.
3) Результаты исследования (Results): приводятся конкретные авторские результаты исследования.
4) Заключение (Conclusion): указываются практическая значимость и перспективы исследования.
Приведенные части аннотации следует выделять соответствующими подзаголовками и излагать в данных разделах релевантную информацию. Рекомендуемый объем аннотации – 150–200 слов.
Ключевые слова являются поисковым образом научной статьи. Во всех библиографических базах данных возможен поиск статей по ключевым словам. В связи с этим они должны отражать основные положения, достижения, результаты, терминологию научного исследования. Рекомендуемое количество ключевых слов – 5–10. Приводятся на русском и английском языках.
Благодарности и ссылки на номера грантов. Информация об источниках финансирования, лица, внесшие вклад в выполнение работы, недостаточный для признания авторства (не принимающие на себя ответственность за содержание работы, но оказавшие техническую, финансовую, интеллектуальную помощь), должны быть перечислены (с их письменного согласия) в разделе «Благодарности» после текста статьи.
Ещё через строку помещают основной текст статьи.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ структура научной статьи:
введение: постановка проблемы в общем виде и ее связь с исследованиями в данной области и публикациями с обязательными ссылками в тексте на используемую литературу (также все заимствования в статье должны быть корректно оформлены);
постановка задачи: формулировка целей и методов исследования рассматриваемой темы;
результаты исследования: изложение основного материала исследования с обоснованием полученных научных результатов;
выводы: научная новизна, теоретическое или практическое значение исследования, а также перспективы дальнейших научных разработок в данном направлении;
список источников (обязательно). Ссылки на собственные работы – не более 10 % от общего количества источников; список из 20 и более научных источников в обязательном порядке должен содержать ссылки на современные периодические научные источники, опубликованные за последние 5 лет (не менее 50 %) из высокорейтинговых журналов;
References (пристатейный библиографический список в романском алфавите (латинице) – полное транслитерирование источников и их перевод на английский язык);
вклад соавторов. В конце рукописи авторам необходимо указать фактический вклад каждого соавтора в выполненную работу. Порядок указания соавторов согласуется ими самостоятельно. Приводится на русском и английском языке.
В конце статьи должна быть надпись Статья публикуется впервые. Проверено системой антиплагиат. Уникальность текста ...% – ставится дата и подпись автора (авторов).
За ошибки и неточности научного и фактического характера, перевод аннотации и ключевых слов ответственность несет автор (авторы) статьи.

Пристатейные библиографические списки цитируемой литературы
Ссылки на литературу являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ атрибутом любой научной статьи. Указание в списке всех цитируемых работ обязательно.
Библиографические ссылки в списке источников оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и даются в порядке очередности цитированных источников, например [1, с. 25], или [3; 4], или [5–12].
Автор несет ответственность за точность приводимых в его статье сведений, цитат и правильность указания названий книг и других источников. После вычитки отпечатанного текста статьи и проверки всех цитат автор на последней странице собственноручно пишет: Статья вычитана. Цитаты проверены. [Дата. Подпись.].

В Список литературы не включаются неопубликованные работы, учебники, учебные пособия, диссертации, нормативно-правовые акты, архивные материалы, статистические сборники, интернет-ресурсы, содержащие банки данных курсовых, ненаучных и научно-популярных источников (википедии), рефератов и т. п. Примечания и пояснения автора(ов), которые оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок. Примеры в тексте статьи даются курсивом без кавычек. Названия источников примеров, фамилии авторов примеров (с указанием инициалов) заключаются в круглые скобки, страницы не указываются.
Редколлегия обращается с просьбой к авторам: если Вам известно, что статья или монография, на которую Вы ссылаетесь, изданная на русском языке, имеет англоязычный вариант (например, журнал переводится на английский или монография была переведена с английского языка), пожалуйста, укажите после ссылки на русском языке ссылку на английском языке с тем же номером.

Примеры оформления Списка источников:

Книга, монография (указать общее число страниц):

  1. Новичихина М.Е. Коммерческая номинация: теория и практика. Воронеж: Кварта, 2020. 246 с. https://elibrary.ru/vpbokl
  2. Brownstein M. The implicit mind: Cognitive architecture, the self, and ethics. Oxford: Oxford University Press, 2021. 262 p. https://doi.org/10.1093/oso/9780190633721.001.0001

Статья из научного журнала (указать страницы размещенной статьи):

  1. Дубова М.А. Концепт «мыслительная деятельность» как способ характеристики языковой личности героя в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» // Неофилология. 2021. Т. 7. № 27. С. 444-452. https://doi.org/10.17212/2075-0862-2020-12.2.1-214-228, https://elibrary.ru/hxwbxk

Сборники научных трудов, материалы научных конференций:

  1. Джулиани Р. Булгаков и герои «Мастера и Маргариты» в зеркале меланхолии // Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»: диалог с современностью / сост. и отв. ред. О.В. Богданова. СПб.: Изд-во РХГА, 2020. С. 137-151. https://elibrary.ru/vdvcey
  2. Ретинский С.Г. Нация и национальный язык // Фридрих Энгельс и современность: к 200-летию со дня рождения: материалы VII Междунар. науч. конф. / отв. ред. Т.Э. Рагозина. Донецк: ДонНТУ, 2020. С. 196-206. https://elibrary.ru/znxlsc

Электронные ресурсы:

Не стоит злоупотреблять интернет-источниками, т. к. та или иная литература может быть размещена на сайте временно. При необходимости их использования обязательно нужно давать ссылки в соответствии с правилами оформления библиографического аппарата научных статей:

  1. Круглова М.Г. Синтез искусств // Ассамблея художников, мастеров и ремесленников. 2021. 26 янв. URL: https://ahmir.ru/news/80-sintez-iskusstv (дата обращения: 14.12.2022).
  2. Беляев М.В. Рекламное интервью как гибридный жанр современной журналистики. URL: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2007 (дата обращения: 15.11.2022).

Архивные документы (оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок):

  1. ГАТО (Государственный архив Тамбовской области). Ф. 1. Оп. 19. Д. 124. Ед. хр. 8.

Словари (оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок):

Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М.: Рус. яз., 1989. Т. 1. 160 с.

Ссылка на конкретную статью в словаре: Федорова Л.Г. Цитата // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2016. С. 507.

Автореферат диссертации (оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок):

  1. Щербак А.С. Когнитивные основы региональной ономастики: автореф. дис. … д-ра филол. наук. Тамбов, 2008. 46 с. https://search.rsl.ru/ru/record/01003452207
  2. Попова Д.И. Готический дискурс в художественной прозе Э.А. По: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2021. 19 с. https://search.rsl.ru/ru/record/01010623291

Политика открытого доступа
Научно-теоретический журнал «Неофилология» поддерживает концепцию открытого доступа (Open Access), предложенную Будапештской инициативой открытого доступа (БИОД). Статьи журнала доступны всем желающим с момента публикации, что обеспечивает свободный открытый доступ к результатам исследований и способствует увеличению глобального обмена знаниями. Все содержимое журнала доступно для пользователей бесплатно. Пользователям разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать, делать ссылки на полнотекстовые статьи, производить поиск роботами-индексаторами, вводить их как данные в программное обеспечение или использовать для других законных целей при отсутствии финансовых, правовых и технических преград без предварительного разрешения издателя и автора. При этом пользователи имеют право использовать материалы в своих публикациях при условии, что будет сделана ссылка на публикацию в журнале.
Журнал предоставляет открытый доступ к своему контенту в НЭБ eLIBRARY.RU, «КиберЛенинке» и на сайте журнала на русском и английском языках (раздел «Выпуски»). Информация на сайте журнала регулярно обновляется.
Распространяется по подписке. Подписной индекс 80303 в каталоге ООО "УП Урал-Пресс".

Процесс рецензирования
Для экспертной оценки всех поступающих рукописей журнал проводит двухстороннее анонимное («слепое») рецензирование. Рецензенту предоставляется на рецензирование рукопись без указания фамилий авторов. Автор не знает фамилий рецензентов. Рукописи не возвращаются.
Рецензентами выступают как члены редакционной коллегии журнала, так и высококвалифицированные ученые и специалисты в соответствующей области Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и других вузов России.
Рецензирование статей осуществляется в соответствии с принципами Этики научных публикаций, принятыми редакцией журнала. Рецензент обязательно указывает соответствие проблематике журнала, важность и актуальность обсуждаемой проблемы, теоретическую и практическую значимость, новизну подхода автора к рассматриваемой теме, приемлемость научного стиля и оформления. Срок рецензирования 30–60 дней, но может быть изменен в ходе редакционного процесса. Редакция знакомит с рецензиями всех авторов рукописей и размещает их в РИНЦ/eLibrary.

Плата за публикацию
Журнал следует политике Open Access Journals, доступ к опубликованным в журнале статьям – свободный для всех (без необходимости регистрации).
Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов. Редакция не вступает с авторами в переписку по методике написания и оформления научных статей и не занимается доводкой статей до необходимого научного уровня. Журнал не предоставляет платных услуг.
Редакция не публикует статьи по заказу на коммерческой основе и не берет на себя обязательства по срокам публикации, указываемым автором.

 
Лицензия и депонирование
Публикация материалов в журнале осуществляется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0 (CC-BY).
 
 
Журнал предоставляет право читать, сохранять, копировать, распространять, распечатывать, искать и делать ссылки на полные тексты материалов с обязательным указанием их автора(ов) и названия «Неофилология». Правильная ссылка на конкретную публикацию помещена в поле каждой статьи журнала на русском и английском языках.
Автор имеет право архивировать (выгружать) размещенный на сайте журнала вариант статьи (PDF-файл) и загружать его на любые репозитарии открытого доступа.
 
 
Данные Правила для авторов статей,
представляемых для публикации в журнал «Неофилология»,
обсуждены и утверждены на заседании редколлегии 
19 января 2023 г.